Make your own free website on Tripod.com

Quienes somos

..
HOME
Nuestra Asociacion
Tips
Fotos de la XX Exposicion de Orquideas
Graficos de la XX Exposicion
Fotos De Santa Fe
Proyectos
Nuestro Boletin Informativo
canal1.net
Google

 
 Asociación de Orquideología de Panamá
 
La Asociacion de Orquideologia de Panama es una asociación sin fines de lucro que tiene por objetivo educar, conservar y cultivar las orquideas en nuetros hogares, invernaderos y áreas recreativas en Panamá.
En el año de 1977, Robert Dressler, notable científico del Instituto Smithsonian, reune a un grupo de aficionados a las orquideas para transmitir sus experiencias en el cultivo de estas plantas. De ahí, por iniciativa del grupo y con aceptación del grupo se escoge al Sr. Walter Maduro como el primer presidente de nuestra asociación, llamada     Asociación Panameña de Orquideología, en ese entonces. Es hasta el año
próximo que se realiza la primera exposición en las salas del Museo del Hombre Panameño con el fin de exhibir todas las orquideas tanto nacionales hibridas y extranjeras propiedad de los socios.
Para el año de 1992, en reunión, la Asamblea decide cambiar el nombre a Asociación de Orquideologia de Panamá.    En el mes de octubre de ese año, la asociación es aprobada por el Ministerio de Gobierno y Justicia y finalmente es inscrita en el Registro Público.
 
Nuestra Asociación tiene como insignia nuestra Flor Nacional, la Peristeria Elata, conocida como la Flor del Espíritu Santo.
 
 
Junta Directiva 2007
 
Presidente:                                      Arq. Carlos César Cubilla
Vice presidente:                             Profesor Dagoberto Durham
Tesorero:                                        Doctor Dimitrios Giannareas
Sub - tesorero:                               Doctora Ana Lorena Gomez.
Secretaria:                                     Profesora Yariela B. Villarreal
Sub secretaria:                              Profesora Lizette herrera
 
 
Comisiones
 
Comisión de Conservación:         Doctor Bredio Velasco
Comisión de Educación:              Doctor Cristobal De Urriola
Comisión de Juzgamiento:           Lic. Domingo Sánchez
Relaciones internas:                     Sra. Gilma de Espino
 
 
 
 
Junta Directiva 2006
 

Presidente:           Carlos Cesar Cubilla 

Vicepresidente:    Yanina de castillo 

Tesorero:              Domingo A Sánchez

Sub Tesorero:       Carmen de Calvo 

Secretario:           Yariela Villareal 

Sub Secretario     Dimitris Giannareas
 

Comisiones

 

Educación:                    Bredio Velasco 

Conservación:               Dagoberto Durham 

Cultivo:                         Assen Wang 

Juzgamiento:                Raul Calvo 

Relaciones Internas:     Fidel Jaramillo

 
 
 
Junta Directiva 2005
 
Presidente                          Bredio Velasco
Vicepresidente                   Raúl Calvo
Secretario:                         Cesar Cubilla
Sub Secretario:                 Yolanda de Dam
Tesorera:                           Dora de Primola
Sub Tesorero:                    Franklin Rivera

Directores de las Comisiones:
 
Juzgamiento:                           Nuvia Barrios
Conservación y cultivo:          Francisco Rojas
Educación:                              Nelda de Castillo
Relaciones Internas:              Yanina de Castillo

 
Grupo de Jueces

Nuvia de Barrios                     Edilma de Ariño
Heriberto Olier                        Domingo Sanchez
Raúl Calvo                              Dagoberto Durham
Cesar Cubilla                          Adalgisa de Checa

 
 
Presidentes anteriores de la Asociación
 
Walter Maduro                       1977-1978-1984 
Edmond Borgeaud                 1979
Gaspar Silvera                        1980
Luigi Mantovani                    1981
Amelie de Morales                 1982
Gorge Downs                         1983
Rosario Moscoso                    1985
Andres Maduro                      1986-1987, 1994-1996
Ivan de la Guardia                1988
Eric de Sedas                         1989-1990
Migdalia Endara                   1991-1992
Amalia Membreño                 1993
Ruben Chan                           1997
Silvia Bouche                         1998
Berta de Serrano                    1999
Juan L. Ariño                         2000
Heriberto Olier                       2001
Nelda de Castillo                    2002-2003
Sonia de Nuñez                      2004
Bredio Velasco                       2005

Carlos Cesar Cubilla            2006 - 2007


 

Horizontal Divider 1
Visita Nuestro Album